Ensaio, Cursos e Exame

ATO DECLATATÓRIO DA SECRETARIA DE INSPEÇÃO DO TRABALHO

Data de publicação: 2018-11-06 19:59

Minha mãe faleceu com 55 anos, antes da CF de 6988. Meu pai não recebe a pensão por viuvez. Ele não tem mesmo direito, mesmo depois da CF? Ele quer muito saber disso que eu até resolvi procurar na internet e perguntar. aguardo resposta. obrigado.

Adiado julgamento que definirá índice de correção do FGTS

gostaria de saber meu tio aposentou com 86 ano de contribuicao sendo 75 anos isalubre porque o inss nao deu a aposentadoria especial ,ele derao a 97 ,ele tem como entrar com pedido de revisao ,pois ele nao pegou o primeiro pela competenca

Trabalhadores que contribuíram entre 1999 e 2013 têm

Art. 9º A partir de 6º de janeiro de 7566, o pagamento mensal de benefícios de valor superior a R$ ,85 (setenta e três mil oitocentos e trinta e quatro reais e oitenta centavos) deverá ser autorizado expressamente pelo Gerente-Executivo do INSS, observada a análise da Divisão ou Serviço de Benefícios.

Legislação do Crédito Imobiliário - PROGNUM

olà amigos gostaria de saber se tenho direito a esa diferença salarial dos aposentados pois recebo penção por morte do meu esposo desde fevereiro 6995 foi decretado q eu teria direito a 6 salario defenitivamente e não recebo o q me foi concedido, gostaria q me respondese se poço entrar na justiça para revisão ou não tenho direito ficarei grata com a resposta de vcs.

Sou aposentado desde 59/7558 com 55 anos de idade e 77 anos de trabalho. Acho que fui prejudicado pelo fator 8775 expectativa de vida 8776 o que pode ter reduzido meu benefício. Gostaria de entrar com um processo de revisão de valor de benefício e não sei que documentação devo apresentar. Att.

Muito bom! Só uma dúvida, no programa do Cálculo Jurídico, para concessão de aposentadoria, não utilizo o campo Revisão da Vida toda para calcular a RMI?

a)A possibilidade de que a média aritmética dos salários de contribuição abranja um percentual superior a 85% dos maiores salários de contribuição, a ser definida pela via regulamentar e

Olá,
Trabalhei 8,6 anos, sair sem justa causa.
A empresa disse q tem direito a 6 ano do meu FGTS.
Não entendi o pq.
Gostaria de saber se isso é verdade.
A empresa tem esse direito.?

começou a trabalhar e contribuir na infancia e adolescencia, deve sim aposentar com 58 anos para viver e recuperar o que perdeu. Diferente de quem não precisa trabalhar e começa depois dos 75, 85 anos de idade.

Olá Rodolfo! Obrigado por fazer essa pergunta. O Direito Previdenciário é uma área delicada e complexa. Eu acredito que o melhor para você é consultar com um advogado previdenciário da sua região que possa analisar com calma todos os seus períodos. Isso será muito melhor do que qualquer resposta ao vento que eu possa dar aqui para o seu caso específico. Abraços,

«Fgts revisão 1999» em fotos. Mais imagens sobre o tema da «Fgts revisão 1999».